Le Forum de Phasmania
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Les phasmes et leur élevage, le forum du site Phasmania
 
Visitez le site Phasmania !Visitez le site Phasmania !  AccueilAccueil  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -50%
Trottinette électrique OCEAN DRIVE A9 avec ...
Voir le deal
299.99 €

 

 DECOUVERTE

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
henri
Membre actif



Nombre de messages : 47
Age : 51
Localisation : ROSPEZ(22)
Date d'inscription : 05/02/2007

DECOUVERTE Empty
MessageSujet: DECOUVERTE   DECOUVERTE EmptyJeu 21 Juil - 22:30

Bonjour a tous

après plusieurs mois de silence je reviens avec plaisir sur le site

voila ce que j'ai trouve dans mon jardin ce soir

DECOUVERTE 13112760541437
DECOUVERTE 131127612085595
DECOUVERTE 131127619032711
DECOUVERTE 131127626119689
DECOUVERTE 131127633186120
DECOUVERTE 131127640082077
DECOUVERTE 131127647334719

je pense à un "lucane cerf-volant"

Henri
Revenir en haut Aller en bas
Yannick
Administrateur
Administrateur
Yannick


Nombre de messages : 2018
Age : 42
Localisation : Côtes d'Armor, la Bretagne !
Date d'inscription : 05/02/2007

DECOUVERTE Empty
MessageSujet: Re: DECOUVERTE   DECOUVERTE EmptyVen 22 Juil - 12:01

Salut Henri,

Ca fait plaisir de te relire. Oui c'est bien un mâle de Lucane Cerf-volant. Une bien belle espèce, que l'on observe pas si souvent dans notre région.
Où en sont tes élevages ? Si tu passes dans l'Est du département, n'hésites pas à me prévenir.

Yannick
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.wanadoo.fr/site-a-yannick
joulian
Membre récent
joulian


Nombre de messages : 15
Age : 24
Date d'inscription : 29/06/2011

DECOUVERTE Empty
MessageSujet: Re: DECOUVERTE   DECOUVERTE EmptyDim 24 Juil - 15:19

très bel animal cheers
Revenir en haut Aller en bas
Siruk
Membre récent
Siruk


Nombre de messages : 22
Age : 25
Localisation : l'Isle Adam France
Date d'inscription : 24/08/2011

DECOUVERTE Empty
MessageSujet: lucane   DECOUVERTE EmptyJeu 25 Aoû - 22:47

Efectivement c'est un beau lucane cerf volant Wink !!!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





DECOUVERTE Empty
MessageSujet: Re: DECOUVERTE   DECOUVERTE Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
DECOUVERTE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Expo Termites/fourmis au Palais de la découverte

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum de Phasmania :: Photos :: Autres photos-
Sauter vers: